Что такое солнечное затмение ЧТО и КАК. Ответы на вопросы.

Автор: | 25.02.2021

Что такое солнечное затмение

Оглавление

  • 1 Солнечное затмение и история
  • 2 Природа солнечного затмения

Возможно, многие из вас имели возможность наблюдать такой природный феномен, как солнечное затмение. А задумывались ли вы, как оно происходит и каковы его причины?
Первые упоминания этого природного феномена относятся к временам глубокой древности. Древние народы при виде солнечного затмения полагали, что на Солнце напало некое страшное чудовище и необходимо его прогнать. Люди проводили обряды: они вооружались, как на войну и шли на битву с «чудовищем». Так как затмение, как правило, длится недолго, обряд имел положительный эффект.
Первое в истории цивилизации солнечное затмение случилось 22 октября 2137 года до н. э., во время правления китайского императора Чунг-Канга из династии Хенга. Точная дата была установлена только в девятнадцатом веке. Как правило, солнечные затмения связаны с историческими событиями. Например, во время Пелопоннесской войны в Древней Греции произошло неполное солнечное затмение. Установление этого факта позволило выявить точные годы проведения войны.

Природа солнечного затмения

Природа солнечного затмения

Солнечное затмение происходит во время новолуния, когда Луна встает на одной линии между Землей и Солнцем. Причина явления – в тени от Луны, которая закрывает участок Земли от Солнца. Затмение бывает полным и неполным, в зависимости от того, полностью ли силуэт Луны перекрывает Солнце. Если солнце перекрывается полностью, то затмение полное. В различных частях Земли одно и то же затмение может быть как полным так и не полным. Всё зависит от места наблюдения. Также выделяют кольцеобразное затмение, когда диаметр тени Луны оказывается меньше Солнца. Так как скорость обращения Луны, как минимум, равняется 1 км/c.  Это астрономическое явление длится недолго. Свое начало оно берет на западе при восходе, а заканчивается на востоке при заходе. Полный цикл длится 6 часов. Как правило, затмений в год происходит от 2 до 5.