Как правильно посеять газон ЧТО и КАК. Ответы на вопросы.

Автор: | 18.01.2021

Сегодня почти на любом земельном участке дачи или загородного дома присутствует газон. Некоторые засевают его для семейного отдыха, а другим он нужен как элемент декора. В любом случае мечтая завести газон, люди надеются получить густую, зелёную и высокую траву. Однако не у многих это получается, и на самом деле они имеют газон с проплешинами, сорняками и жёлтой травой. Такие неудачи могут возникать по нескольким причинам. По неопытности начинающие дачники могут либо не правильно посеять семена травы, либо выбрать неудачное время для посева, или же не правильно подготовить почву. Для того чтобы такие ошибки не возникали необходимо следовать нижеследующим инструкциям.

Как нужно сеять, чтобы газон был густой?

Очень часто начинающие землевладельцы задаются вопросом, как посеять семена, чтобы газон был густым, и насколько он должен быть густым. Ответ на эти вопросы кроется в нескольких факторах.Во-первых, ровность и густота газона будет зависеть от правильно выбранных семян, производители которых могут быть как отечественные, так и заграничные. Однако, не всегда место производства может влиять на качество газона. То же самое касается и цены. Самое главное чтобы разновидность семян соответствовали климатическим условиям того места, где они будут засеваться.Кроме этого нужно учитывать и количество засеваемых семян. На упаковке каждого производителя будет отмечено сколько нужно расходовать на квадратный метр, однако, несмотря на это нужно учитывать и время года, когда происходит посев. Например, если это происходит осенью, то можно следовать инструкциям на упаковке. Если создать газон было решено зимой или летом, то к рекомендуемым нормам производителя семян нужно добавлять еще столько же. Это обусловлено тем, что летом большинство семян может просто погибнуть из-за жары, а весной их унесёт либо ветром, либо с весенними паводками.

Также необходимо обращать внимание на место засева. Если это небольшое возвышение, то в верхней его части нужно посеять больше семян, чем указано производителем на упаковке.