Главная | Разрушитель заблуждений

Автор: | 08.12.2013

Ноль был изобретен в Индии индийским математиком еще в 5 веке. Ноль широко использовался в расчетах, астрономии и астрологии. Ноль был распространен арабами в Европу, и далее по всему миру. До этого все европейцы использовали римские числительные которыми трудно было рассчитывать, так как они были в виде символов, длинные и имели ограничения. Ноль (нуль) (от лат. Nullus — никакой)

Tags: Индия | математика | ноль

 

Мировой океан, в одночасье и источник неограниченных благ для человека, и своеобразная бомба замедленного действия, вновь грозится запустить обратный отсчет мирно текущей жизни и деятельности близ лежащих к нему стран. Эту новость, в общем-то, нельзя назвать новой, и тем не менее океанологи и экологи вновь определили эту проблему в рядах актуальных угроз для всей нашей планеты. Нельзя с уверенностью определить финал этого сюжета. Ученые утверждают, что многочисленным прогнозам поведения мировых вод на ближайшее будущее доверять нельзя. Они уверены, что период, в котором мы живем – Межледниковье – по сути своей является одним из самых опасных и непредсказуемых. Его, как правило, характеризуют масштабным глобальным потеплением – это влияет на уровень мирового океана, который с каждым годом увеличивается в своем объеме.

Tags: океан | угроза | человек

 

Любит или не любит… Наверняка многие из нас знают этот способ гадания на любовь — гадание на ромашке. Но очевидно, что способ давно устарел. А есть ли какая новая методика измерения чувств? И если да, то в каких единицах она измеряется? Сотни ученых занимались этим невероятно сложным вопросом, но верного ответа до сих пор так и не найдено. Стоит ли вообще задавать вопрос, как измерить любовь? Корректна ли такая формулировка да и сам вопрос? Нуждается ли любовь в измерении?

О любви написано и сказано немало: стихи, поэмы, романы, целые трактаты — понятие любви знакомо каждому живому человеку. А, уж сколько ученых пытались разложить ее по полочкам, разбить на составляющие и измерить – и не перечесть. Но единственное, о чем можно говорить с уверенностью сегодня — это то, что любовь —  биохимический процесс, механизм действия которого достаточно изучен. К сожалению, объяснить как рождается чувство нереально, но описать протекание физиологических процессов возможно.

Tags: любовь | отношения | чувства

 

Женская грудь не только привлекательна в эстетическом плане. Она ещё и продлевает жизнь мужчины. Причём, заметьте, чем больше грудь, тем больше прибавляется лет.

Tags: женщина | мусульманство | просмотр

 

Если спросить обычного человека, а как же выглядит продукт, содержащий генетически модифицированные организмы (ГМО), то большинство опрошенных, в первую очередь ответят, что это аккуратной, правильно формы овощи и фрукты, растения больших размеров. Так под подозрением на наличие ГМО могут оказаться все продукты, которые выглядят лучше других, имеют дольше время хранения, правильную форму и большие размеры. Но это не так, хотя большие и красивые фрукты и овощи, это очень важно, но далеко не все они мутанты.

Tags: ГМО | продукты | технологии